The Guardian о сборной Узбекистана с любовью

The Guardian о сборной Узбекистана с любовью

В британской газете «The Guardian», обладателе Пулитцеровской премии, напечатана серия заметок о национальных сборных, которые принимают участие на Кубке Азии в Австралии. Мы решили опубликовать лишь часть о национальной сборной Узбекистана, написанная с юмором, присущим англичанам. Поклонники английского юмора в подлиннике, могут ознакомится с оригиналом статьи здесь.
 
 
Узбекистан
Звездные мужчины
 
Сервер Джепаров – прическа «конский хвост» или «могиканин», дважды признанный лучшим игроком года Азии, задает тон в команде. Был уволен тренером в Корее в начале сезона и не был недоволен своим увольнением. Если его вспыльчивость погаснет, он может быть одной из звезд.
 
Виталий Денисов – с плавными ниспадающими волосами и бородой, похож на друга Мела Гибсона в «Храбром сердце», хотя как профессиональный футболист он в возрасте папаши, но красивую игру еще показать может. Лучший левый защитник Чемпионата России по футболу сезона 2014 года.
 
Тренер Мирджалол Касымов – восторженно был назван «Бекхэм Центральной Азии», когда будучи полузащитником забил штрафной удар, что и позволило сравнить его с англичанином, поскольку ему удалось «облапошить» Дэвида Джеймса в игре против Ливерпуля на Кубке УЕФА в 1995-1996. 
Однако его первое появление в качестве тренера национальной сборной никого не впечатлило.
 
Серийные чемпионы – эти титулы начиная с 2002 года разделяют два Ташкентских титана – «Бунёдкор» и «Пахтакор».
 
История участия – улучшается. Групповой этап в 1996 и 2004 годах, первые два выступления на континентальном турнире после распада Советского Союза, четвертьфиналы в 2004 и 2007 годах и в финальной четверке четыре года назад.
 
Великие спортивные моменты – победа в Азиатских играх в 1994 году, через два года после распада Советского Союза. Чем бы они занимались, если бы не играли в футбол? Ели бы плов – национальное блюдо, или готовили бы первоклассных судей.
Если даже Узбекистан не доберется до финала, то это, вероятно, сможет сделать Равшан Ирматов.
 
Расстояние до Австралии – 11,800 км. Любопытный факт – Узбекистан одна из стран, не имеющих выхода к морю и окруженная странами, которые не имеют выхода к морю. Как бы другой Лихтенштейн.
 
Связи с Австралией – их не так много. По данным правительства Австралии, обе страны довольствуются «скромными» отношениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.