Почему в Узбекистане резко выросли цены на тепличные помидоры

Источник: rawpixel.com

Оптовые цены на красные помидоры к 10 марта поднялись до 27 тысяч сумов, а на розовые — до 33 тысяч сумов за кг, пишет Газета.uz.

По данным портала о рынке овощей, фруктов, ягод и орехов Восточной Европы и Центральной Азии EastFruit, во второй декаде января 2023 года средняя цена на красный тепличный томат выросла с 12 тысяч до 19 тысяч сумов за кг, то есть на 58% за две недели. С 10 февраля по 10 марта средняя оптовая цена на розовый помидор выросла на 65% — с 20 тысяч до 33 тысяч сумов за кг.

Источник Anhor.uz в экономической сфере сообщил, что резкий рост цен на помидоры связан с тем, что зимой, когда надо было сажать саженцы и взращивать новые стебли томата (методом гидропоники) в теплицах не было газа и из-за холода погибли как имеющиеся саженцы, так и не было возможности посадить новые.

«Только с появлением тепла это стало возможным. И то, только в южных районах Узбекистана и там, где появился газ. Но и цена подключения к газу существенно возросла, есть риск больших штрафных санкций за использование газа в теплицах.

При том же объеме спроса, предложение на рынке резко сократилось. Такая же ситуация со всеми тепличными растениями: с огурцами, с лимоном, с болгарским перцем, с ранней зеленью даже», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.