На привлечение туристов в Узбекистан с помощью рекламы и маркетинга выделят 100 млрд сумов

Потолок медресе на площади Регистан в Самарканде. Фото: rawpixel.com

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 29 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам повышения туристического потенциала нашей страны.

В этом году в Самарканде пройдет сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. Глава государства подчеркнул, что этот год должен стать годом продвижения «богатого культурно-туристического потенциала нашей страны за рубежом».

С этой целью, для привлечения туристов с помощью маркетинга и рекламы, выделено 100 миллиардов сумов. Президент отметил важность разработки «Визитной карточки Узбекистана», обновления туристического бренда, увеличения рекламы об Узбекистане на международных телеканалах и интернет-площадках.

Глава государства поручил закупить к концу года 20 современных самолетов и увеличить авиаперевозки. На совещании отмечалось, что общее количество внутренних рейсов будет увеличено вдвое – до 100 в неделю, а часть стоимости авиабилетов на некоторые маршруты будет субсидироваться.

В текущем году также будет приобретено 8 электричек. Туроператоры, отели и перевозчики получат таможенные льготы при ввозе автотранспортных средств с 10 и более сидениями, будет разрешен проезд туристических автобусов через Камчыкский и Джизакский перевалы, по Чимгану и Чарваку.

Шавкат Мирзиёев поручил разработать проекты для летнего и зимнего сезонов, организовать интересные фестивали и культурные мероприятия во внесезонное время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.