Товарооборот между Узбекистаном и Россией снизился на 29.2%

Товарооборот между Узбекистаном и Россией снизился на 29.2%

Неблагоприятная внешняя экономическая конъюнктура не могла не сказаться на двусторонних экономических отношениях, в которых обозначилась отрицательная динамика товарооборота.

По данным Федеральной таможенной службы России двусторонний товарооборот за 9 месяцев этого года сократился на 29,2% – до 2,14 млрд. долларов.

Необходимо отметить, что данное падение произошло прежде всего в стоимостном выражении из-за снижения курса рубля, в то время как в физических объемах двусторонний товарооборот сократился только на 1,8%, а по некоторым позициям, наоборот, произошло увеличение.

Например, за те же 9 месяцев поставки в Россию узбекских овощей и фруктов в физических объемах увеличились на 78,4%, отметил посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев.

Несмотря на эту тенденцию, Узбекистан продолжает оставаться для России одним из основных торговых партнёров среди стран центральноазиатского региона. На долю нашей страны приходится почти четверть узбекского внешнеторгового оборота. Россия остается и крупнейшим инвестиционным партнёром Узбекистана – только за последние годы в узбекскую экономику российскими компаниями было инвестировано более 6 миллиардов долларов США. В Узбекистане действуют около 900 совместных предприятий.

В России создано свыше 500 предприятий с узбекским капиталом. В 2015 году в специальной индустриальной зоне «Ангрен» было учреждено первое предприятие с российским участием (СП ООО «Арматурно-изоляторный завод»).Доля российского инвестора в уставном фонде совместного предприятия составила 53%, подчеркнул В. Тюрденев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.