Урегулирована деятельность спецобъектов, где захоронены ядовитые химические вещества

Источник: business-vector.info

Правительство Узбекистана разработало меры по регулированию деятельности специальных объектов, где захоронены и хранятся ядовитые химические и другие токсичные вещества, пишет Sputnik.

В Госкомэкологии, Санэпидслужбе и Министерстве по чрезвычайным ситуациям выступили с несколькими предложениями, которые были одобрены:

  • склад ядохимикатов и токсичных веществ Фарход-5, находящийся в Хавасском районе Сырдарьинской области, будет законсервирован;
  • ядовитые химикаты и токсичные вещества, хранящихся на складе в Каракамарском массиве Гузарского района Кашкадарьинской области, переведут на специальный полигон в Гузарском районе, а затем консервируют.

Хокимияту Ташкенсткой области совместно с соответствующими ведомствами поручено в течение месяца разработать и представить правительству обоснованные предложения по новому полигону для захоронения мышьяковистых отходов на территории поселка Яккатут Бостанлыкского района, а также дорожную карту по реализации этих мер.

Консервация и реконструкция специальных объектов, вывоз мышьяковых отходов профинансируют из средств госбюджета. Текущие расходы на содержание специальных объектов — за счет средств Госкомэкологии.

Ведомство также должно проводить ежеквартальный химический анализ состава почвы и подземных вод для определения распределения токсичных веществ вокруг спецобъектов.

Кроме того, установлена персональная ответственность руководителей Госкомэкологии, МЧС и Службы санэпиднадзора за обеспечение безопасности всех спецобъектов с учетом своевременного захоронения ядовитых химических и других токсичных веществ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.