Тренинги USAID по борьбе с торговлей людьми привели к увеличению числа расследований, арестов в Узбекистане

Источник: пресс-служба посольства США

Агентство США по международному развитию (USAID), Бюро Государственного департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) и Национальная комиссия Узбекистана по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом завершили серию семинаров «Тренинг для тренеров» по борьбе с торговлей людьми, которые проводились в течение года. Семинары проводились программой USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), и участие УНП ООН было профинансировано со стороны INL. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе посольства США в Узбекистане.

Тренинги способствовали увеличению на 50% числа расследований случаев торговли людьми, начатых в 2022 году, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, и участники тренингов успешно использовали свои новые навыки для выявления потенциальных жертв и предотвращения торговли людьми.

Так, врач в одном из регионов страны при медицинском осмотре молодой женщины определил признаки того, что женщину хотели продать в сексуальное рабство. Врач последовал принципам, полученным во время обучения, и обратился за советом к сотруднику по борьбе с торговлей людьми в региональном департаменте здравоохранения. Совместно с территориальной подкомиссией по борьбе с торговлей людьми, сотрудник установил, что эта женщина и еще пять человек должны были быть проданы в рабство в целях сексуальной эксплуатации, и установили личность человека, который был вовлечен в торговлю людьми. Благодаря этому врачу, региональным властям и тренингу USAID, шесть женщин были спасены от торговли людьми, подозреваемый был арестован, и в настоящее время ожидается суд.

США привержены делу оснащения своих партнеров в правительстве Узбекистана и гражданском обществе инструментами, необходимыми для борьбы со всеми формами гендерного насилия и торговли людьми, отмечают в пресс-службе посольства.

«Серия региональных семинаров по подготовке тренеров оказалась очень полезной и ценной для специалистов-практиков. Я уверен, что полученный опыт будет непосредственно и широко применяться в их работе», – говорит Азизбек Насретдинов, представитель суб-коммиссии по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом, который является сотрудником департамента по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией МВД Узбекистана.

Помимо обучения участников тому, как выявлять и направлять потенциальных жертв торговли людьми и как делиться своими новыми знаниями и навыками с другими, семинары привели к росту взаимодействия между организациями. В Джизакской области между Джизакским областным судом и местными НПО “Истиклол авлоди” и “Истиклол авлод” был подписан первый в истории меморандум о сотрудничестве по расследованию дел о торговле людьми. На основе этого соглашения участники семинара от НПО обучили более 60 членов территориальной подкомиссии по борьбе с торговлей людьми в четырех районах области.

Семинары прошли во всех 14 регионах Узбекистана, обучение прошли 460 представителей государственных органов и учреждений, а также НПО, чья деятельность связана с жертвами торговли людьми. Среди слушателей были представители территориальных подкомиссий по борьбе с торговлей людьми, судьи, прокуроры, сотрудники органов внутренних дел, специалисты здравоохранения, отделов труда и занятости, а также городских и районных администраций и представители НПО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.