Агентство ООН по делам беженцев отправило грузовики с гуманитарной помощью из Термеза в Афганистан

Источник: Агентство ООН по делам беженцев

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) отправило грузовики с гуманитарной помощью из Термеза в Афганистан для пополнения запасов, хранящихся на месте, и для удовлетворения возникающих потребностей.  Грузы были отправлены из гуманитарного хаба УВКБ, созданного в Termez Cargo Centre при поддержке правительства Узбекистана. Гуманитарный груз включает в себя примерно 40 тонн основных предметов первой необходимости, таких как кухонные наборы и полимерная пленка. Об этом пишет UzNews.

«Мы ценим постоянную поддержку со стороны правительства Узбекистана и местных партнеров в Термезе, которая позволяет УВКБ ООН оказывать быструю гуманитарную помощь, когда она больше всего нужна. Теперь, когда миллионы афганцев сталкиваются с проблемой отсутствия продовольствия и чрезвычайно уязвимы перед лицом суровой зимы, необходима срочная помощь для спасения жизней и предотвращения гуманитарного кризиса», – сказал Франк Ремус, старший советник УВКБ ООН.

Организация заранее разместила запасы гуманитарной помощи в Термезе в рамках своей общей стратегии реагирования на чрезвычайные ситуации и обеспечения готовности в регионе.

Помимо хранения запасов основных предметов первой необходимости, хаб УВКБ ООН в Термезе также используется в качестве пункта консолидации и пересылки гуманитарных грузов для оказания помощи операциям УВКБ ООН в Афганистане, Иране и Центральной Азии.

Регулярные партии гуманитарных товаров будут отправляться через Термез в течение всего периода операции УВКБ ООН по реагированию на чрезвычайную ситуацию в Афганистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.