Правительство Узбекистана и ЮНИСЕФ обсудили реформу системы опеки над детьми

Источник: ЮНИСЕФ Узбекистан/Facebook

ЮНИСЕФ и Сенат Узбекистана совместно организовали встречу в формате круглого стола для обсуждения текущего положения детей, оставшихся без попечения родителей и/или находящихся под угрозой лишения родительской опеки, и дальнейших шагов в реформировании системы опеки над детьми в Узбекистане. Об этом Anhor.uz сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Узбекистане.

Официальные правительственные данные показывают, что в 2018 году в различных типах интернатных учреждений проживало 26532 ребенка, большинство из которых составляли дети с инвалидностью. Доля детей, проживающих в интернатных учреждениях, составляет 255 на 100 000 детского населения. Этот показатель ниже среднего регионального показателя, но выше среднего мирового показателя, составляющего 120 детей на 100 000 человек. Большинство детей в интернатах — это дети с инвалидностью.

«Я хотела бы поблагодарить правительство за его твердую приверженность делу де-институционализации детей в Узбекистане. Для того, чтобы продолжающийся процесс реформ был эффективным, крайне важно продолжать систематическое и постепенное закрытие крупных учреждений, куда помещают детей, в том числе детей с инвалидностью и других из уязвимых групп», – сказала Афшан Хан, региональный директор ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии. «Я считаю, что важно обеспечить уязвимым детям доступ к разнообразным услугам и поддержке, включая социальную работу на уровне сообществ», – подчеркнула она.

Уполномоченный по правам ребенка, высокопоставленные должностные лица Министерства здравоохранения, Министерства образования, Национальной гвардии и представители неправительственных организаций обсудили дальнейшие шаги по де-институционализации, в том числе способы улучшения координации, укрепления нормативно-правовой базы, повышения потенциала соответствующих специалистов и создания на уровне сообществ службы поддержки для уязвимых детей и семей.

«В Узбекистане был достигнут прогресс в разработке прочной политики де-институционализации, и мы предпринимаем очень важные шаги для реализации соответствующего плана действий. Для достижения нашей цели – не оставить никого в стороне, очень важно усилить услуги, направленные на то, чтобы дети оставались в своих семьях и сообществах», сказала Дилорам Ташмухамедова, заместитель председателя комитета Сената по делам молодежи, культуры и спорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.