Шавкат Мирзиёев примет участие в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Источник: president.uz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11-12 ноября совершит визит в Турцию для участия в мероприятиях очередного саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, которые пройдут в Стамбуле, сообщает пресс-служба главы государства.

«В повестку дня предстоящей встречи на высшем уровне включены вопросы расширения многоплановых отношений в рамках Совета, прежде всего в области торговли, инвестиций, «зеленой экономики», цифровых технологий, транспорта и коммуникаций, а также культурно-гуманитарного обмена. Будут также рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования деятельности организации», – говорится в сообщении.

По итогам саммита ожидается принятие совместных документов, «направленных на повышение эффективности взаимодействия и углубление многостороннего сотрудничества по приоритетным направлениям».

Президент Узбекистана также проведет ряд двусторонних встреч в Стамбуле.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств был учрежден в 2009 году в целях продвижения всесторонних отношений между странами-участницами этой структуры. В настоящее время членами Совета являются Узбекистан, Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Узбекистан присоединился к организации в 2019 году. Статус наблюдателя в Тюркском совете имеет Венгрия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.