Шавкат Мирзиёев предложил провести институциональные реформы в Организации тюркских государств

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

11 ноября в Самарканде под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось заседание глав государств Организации тюркских государств, темой которого определено «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему прогрессу и процветанию». На мероприятии глава государства выдвинул ряд инициатив, «направленных на задействование огромного потенциала и возможностей тюркских стран», сообщает пресс-служба.

В целях выведения деятельности организации тюркских государств на качественно новый уровень, повышения её эффективности и задействования в полной мере потенциала сотрудничества, президент Узбекистана предложил провести в организации институциональные реформы.

Шавкат Мирзиёев обратил внимание на необходимость создания отдельных комитетов на уровне министров по приоритетным направлениям – политика и безопасность, торговля и инвестиции, транспорт, сельское хозяйство, энергетика, информационные технологии, туризм, инновации и образование, медицина, молодёжь и другим.

«Большую эффективность, несомненно, придаст активное вовлечение в их деятельность экспертов и ученых, представителей государственного и частного секторов», – подчеркнул он.

Кроме того, глава Узбекистана предложил утвердить новую структуру Секретариата уже на следующем саммите и активно привлекать Совет старейшин Организации к усилению системы строгого контроля за всеми решениями и документами, принимаемыми главами государств.

Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу о создании в рамках организации «Пространства новых экономических возможностей», для этого предлагается проводить Международный тюркский экономический форум.

«Организация в рамках форума совместных мероприятий в формате «государство и бизнес», встреч предпринимателей и круглых столов, презентаций инновационных проектов и выставок даст большой практический результат. Важно, что по итогам этих мероприятий будут приниматься ежегодные «дорожные карты», ориентированные на реализацию совместных программ и проектов», – говорится в сообщении.

Президент Узбекистана также предложил, чтобы министры транспорта до конца года разработали детальный план и действенные механизмы сотрудничества, уделив основное внимание повышению конкурентоспособности транзитных коридоров в регионе, введению максимально благоприятных тарифов для бизнеса, созданию современной транспортной инфраструктуры.

«Организация имеет возможность обеспечивать сельскохозяйственной и продовольственной продукцией не только наши страны, но и поставлять её на зарубежные рынки», – заявил глава Узбекистана.

По словам президента, в эти целях необходимо обратить внимание на подготовку многостороннего соглашения о создании эффективной системы поставок продовольствия, наладить полномасштабное партнерство с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций, регулярно проводить Тюркский агрофорум и организовать международную выставку «умного» сельского хозяйства.

Шавкат Мирзиёев предложил провести в Узбекистане Международный конгресс науки и инноваций молодёжи тюркского мира. На его площадке планируется организовать встречи министров инноваций и образования, ректоров вузов и молодых лидеров, талантливых юношей и девушек, старейшин организации.

«Для придания этой работе системности и обеспечения ее эффективности предлагаем ввести должность заместителя генерального секретаря организации по делам молодежи».

По итогам заседания принята Самаркандская декларация саммита Организации тюркских государств, направленная на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в рамках организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.