Запустился проект по развитию сельской местности в регионе Приаралья

Источник: ПРООН

7 июня был дан старт новой совместной инициативе Программы развития ООН, Министерством экономического развития и сокращения бедности (МЭРСБ) и Исламского банка развития (ИБР) по укреплению потенциала сельских сообществ в управлении инфраструктурой в регионе Приаралья. Проект ПРООН является частью более широкого инвестиционного проекта по Устойчивому развитию сельской местности Узбекистана, который будет финансироваться Исламским банком развития (ИБР) и Фондом ОПЕК (OPEC Fund) для международного развития. Для реализации данного проекта были выделены средства в размере 5 млн. долларов США.

Общая цель нового проекта ПРООН – расширить возможности и укрепить потенциал местных сообщества архитекторов, инженеров, местных органов власти и других заинтересованных сторон при разработке и осуществлении планов развития сельской местности с использованием подходящих зеленых и энергоэффективных, а также цифровых решений.

В частности, проект будет укреплять потенциал целевых местных сообществ по определению потребностей и нужд местных жителей, а также разработке планов действий. В рамках проекта также запланировано обучение представителей местных архитектурно-проектных институтов и региональных управлений архитектуры и строительства для разработки усовершенствованных инженерных проектов и генеральных планов, отвечающих аспектам устойчивого развития с фокусом на экономическую, эксплуатационную и экологическую устойчивость.

Кроме того, проект предусматривает меры по укреплению механизма местного управления и участия сообщества в планировании и реализации программ и инициатив развития сельских районов путём цифровизации, инновационных ИТ-решений, включая разработку цифровой инфраструктуры и информационных систем, которая будет содействовать расширению потенциала сектора строительства, архитектурного проектирования и предоставления государственных услуг.

Почему регион Приаралья

Регион Приаралья является наиболее уязвимым регионом, подвергшимся негативному влиянию после высыхания Аральского моря и изменения климата, что повлекло за собой ряд социально-экономических и экологических проблем, влияющих на уровень жизни населения в Приаралье. Изменение климата приводит к дополнительным и все более серьезным вызовам для человеческого развития в районах, пострадавших от катастрофы Аральского моря, где низкие доходы, растущее засоление земельных и водных ресурсов, отсутствие продовольственной безопасности, подверженность пыльным бурям, низкое качество питьевой воды и ухудшение состояния здоровья местного населения вынуждает многих переносить тяжелые условия жизни или переезжать из региона.

Новый проект ПРООН будет охватывать как раз области, входящие в зону Приаралья, включая Республику Каракалпакстан, Хорезмскую, Навоийскую и Бухарскую области, наиболее подверженных экологическому кризису.

Проект предоставит возможность сообществам определять свои приоритеты развития, нужды, через разработку планов развития сообществ, которые станут основой для реализации строительных и инвестиционных проектов. Также внедрение зеленых и инновационных технологий при строительстве и архитектурном планировании позволит строить инфраструктурные объекты, которые будут отвечать новым современным требованиям и при этом позволять рационально использовать энергию. Работа будет проводиться по внедрению водо- и энергоэффективных, новых сельскохозяйственных, озонобезопасных технологий с низким ПГП (потенциал глобального потепления) в различных секторах/для различных целей с соблюдением баланса.

Как сказала г-жа Матильда Димовска, постоянная представительница ПРООН в Узбекистане: «Данный проект станет отличной возможностью объединения усилий правительства, Исламского банка развития и ПРООН в реализации конкретных решений, направленных на улучшение жизнедеятельности населения Приаралья и обеспечение достойного доступа к ресурсам и услугам для сельского населения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.