Узбекистан впервые стал членом Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия

Источник: Министерство туризма и культурного наследия

Узбекистан избран членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи государств-членов Конвенции «об охране нематериального культурного наследия», которая проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж). Об этом сообщает пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана.

Республика Узбекистан стала членом Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия на четыре года (2022-2026 годы).

Во второй региональной электоральной группе ЮНЕСКО (страны Восточной Европы и некоторые страны СНГ) на два освобождаемые места претендовали пять кандидатов – Узбекистан, Болгария, Босния и Герцеговина, Словакия и Эстония. За Узбекистан проголосовало самое большое количество стран – 105. Голоса в пользу других государств-конкурентов распределены по следующему порядку: Словакия (94 – тоже избралась на второе свободное место), Эстония (69), Болгария (26), Босния и Герцеговина (9).

Основными задачами межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия являются продвижение целей Конвенции, руководство передовым опытом и выработка рекомендаций по мерам по охране нематериального культурного наследия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.