Минстрой выявил 370 незаконных действий по выделению земельных участков вопреки генеральному плану

Источник: Anhor.uz

Министерство строительства выявило 370 незаконных действий по выделению земельных участков вопреки генеральному плану, началу строительно-монтажных работ без согласования по состоянию на 1 квартал 2022 года. Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщил руководитель информационной службы ведомства Саидносир Усмонов.

Местные исполнительные органы власти до сих пор продолжают практику принятия решений, противоречащих генеральным планам регионов.

Проведен мониторинг генеральных планов 240 городов и районов. В результате выявлено 814 нарушений, по которым в соответствующие органы направлены предупредительные письма и представления.

Раньше у сотрудников инспекции не было полномочий напрямую штрафовать ответственных лиц, допустивших недостатки в процессе строительства, принимать меры к производителям стройматериалов, приостанавливать строительно-монтажные работы, а также производить работы по сносу.

Теперь согласно изменениям, внесенным в статью 99 Кодекса «Об административной ответственности», сформировалась практика непосредственного применения мер инспекторами.

По 127 незаконным случаям применено наказание в виде штрафа, в отношении 1 265 должностных лиц подготовлены и направлены в административные суды соответствующие документы.

В 225 случаях строительно-монтажные работы были приостановлены, 41 объект снесен за несоблюдение норм строительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.