Уральский художник распишет монастырь в Ташкенте

Уральский художник распишет монастырь в Ташкенте

Известный российский иконописец – председатель секции церковного искусства Свердловского отделения Союза художников Николай Шушалыков распишет трапезную в православном Троице-Никольском женском монастыре в Ташкенте. В работе он использует технологию дохристианской эпохи, сообщает TАСС.
 
«Для росписи я использую только краски собственного производства. Красящий пигмент получается из растертых минералов, привезенных из разных стран – киноварь, лазурит, малахит, крокоит и многие другие. К получившейся красящей пудре добавляю яичный желток, разбавленный белым вином. Этой технологии много тысяч лет, она использовалась еще в дохристианской эпохе, а также при создании изображений в гробницах фараонов Египта и до сих пор является самой надежной», – сказал Шушалыков.
 
По его словам, нельзя забывать и символический смысл технологии. «Яйцо – символ зарождения жизни. Вино – продукт виноградной лозы, которая является эмблемой духовной жизни, спасения и возрождения в христианстве. Ну, а минералы – это ресурс, который дает сама земля», – добавил художник.
 
В Ташкенте Шушалыков распишет более 100 кв. метров трапезной женского монастыря. «В основе лежат библейские сюжеты, такие как «Тайная вечеря», образы православных святых. К росписи иконы предъявляются канонические требования, поэтому исторический характер одежд, портретное сходство святых должны быть сохранены. Однако каждая композиция получается индивидуальной, так как все зависит от архитектуры здания, поверхности, почерка автора», – уточнил иконописец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.