В Узбекистане увеличат добычу урана

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 19 мая ознакомился с презентацией проектов, направленных на дальнейшее развитие геологической отрасли, увеличение запасов полезных ископаемых и подземных водных ресурсов.

На презентации ответственные лица представили информацию о предстоящей работе. Так, было сформировано 14 проектов на общую сумму 182 миллиона долларов.

Президент отметил, что необходимо не ограничиваться этими проектами и ставить более высокие цели. Для этого была поставлена задача разработать отдельную программу геологоразведочных работ на 2022-2026 годы. В программе будет предусмотрено увеличение запасов урана за счет освоения 8 новых месторождений и 18 перспективных участков, использование современного бурового оборудования из-за рубежа, создание цифровой геологической модели.

Глава государства подчеркнул важность оценки запасов урана в соответствии с международными стандартами, повышения эффективности извлечения урана из руды на основе новейших технологий.

При Фонде реконструкции и развития Узбекистана планируется создать проектный офис «Янги кон» с уставным капиталом 15 миллионов долларов. Этот проектный офис займется реализацией инвестиционных проектов по добыче лития, алюминия, магния, графита и других редких металлов.

Глава государства указал на неуклонный рост стоимости урана на мировом рынке и подчеркнул необходимость уделить в новых проектах особое внимание переработке этого сырья и созданию продукции с добавленной стоимостью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.