Узбекистан получил грант в 2 млн евро для экологической ремедиации бывших площадок по добыче урана

Заброшенный перерабатывающий завод в Янгиабаде. Источник: ЕБРР

Счет экологической ремедиации для Центральной Азии (СЭР) расширяет свою деятельность и приступает к работе в Узбекистане, где начнется подготовка к первым проектам после подписания соглашения о гранте между Фондом и правительством. Грант в размере 2 млн. евро поможет поддержать деятельность недавно созданной Группы управления проектами (ГУП), которая будет заниматься экологической ремедиацией бывших площадок по добыче урана на объектах Янгиабад и Чаркесар, расположенных в горах к востоку от столицы Узбекистана Ташкента. Об этом Anhor.uz сообщили в Европейском банке реконструкции и развития.

Соглашение о гранте было подписано сегодня на совместной церемонии, в которой приняли участие Бальтазар Линдауэр, директор Департамента ядерной безопасности ЕБРР и Исломбек Бокижонов, заместитель председателя Комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. Церемония подписания состоялась после утверждения обновленного Стратегического мастер-плана (СМП) по решению проблем уранового наследия в Центральной Азии.

В качестве первого шага ГУП может начать работу по подготовке необходимой тендерной документации для работ по ремедиации на двух указанных объектах. Ожидается, что физические работы на местах начнутся в третьем квартале 2022 года и на их завершение уйдет около двух лет.

Объект Янгиабад, расположенный на высоте 1300 метров над уровнем моря в районе с высоким сейсмическим риском и, примерно, в 70-ти километрах от Ташкента, был местом добычи урана в течение почти 40 лет. Он расположен на площади в 50 км2 и содержит около 2,6 млн. м3 радиоактивных отходов. Планируемые работы по ремедиации на объекте будут включать закрытие четырех шахт, снос загрязненных зданий и бывших перерабатывающих сооружений, перенос нескольких отвалов пустой породы на центральный крытый отвал и другие сопутствующие мероприятия.

Посёлок Чаркесар, расположенный в горах в 140 км к востоку от столицы Узбекистана, был местом добычи урана до 1995 года и в нем до сих пор проживает около 3500 жителей. Планируемые работы по ремедиации на данном объекте включают в себя закрытие двух шахт и снос заброшенных зданий.

Стратегический мастер-план был одобрен в сентябре 2021 года Кыргызской Республикой, Республиками Таджикистан и Узбекистан, а также МАГАТЭ, ЕС, ЕБРР и Российской государственной корпорацией по атомной энергии (Росатом). Он послужит дорожной картой для координации деятельности по ядерной ремедиации на приоритетных объектах.

Счет экологической ремедиации для Центральной Азии, созданный в 2015 году по инициативе Европейского Союза (ЕС) и под управлением ЕБРР, занимается проблемами уранового наследия бывшего Советского Союза в Центральной Азии. ЕС является крупнейшим донором СЭР, а также, на сегодняшний день свои взносы сделали такие страны как Бельгия, Литва, Норвегия, Испания, Швейцария и Соединённые Штаты Америки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.