Азиз Абдухакимов рассказал подробности строительства тоннеля в Ургенче

Источник: Агентство культурного наследия

Заместитель премьер-министра — министр туризма и спорта Узбекистана Азиз Абдухакимов ознакомился со строительными работами, проводимыми на площади, расположенной на пересечении улиц Аль-Хорезми и Ислама Каримова в Ургенче. Министр отметил, что площадь должна стать «визитной карточкой» Хорезма. Об этом Anhor.uz сообщили в Агентстве культурного наследия.

«Основу композиции площади составит 25 метровая статуя Джалолиддина Мангуберди верхом на лошади, поэтому при создании инфраструктуры вокруг нее необходимо обратить особое внимание на то, что площадь будет многолюдной…  Пространство площади, где будет расположена статуя, планируется сделать в виде огромного хивинского ковра, – отмечает заместитель премьер-министра. – Вокруг статуи будут построены музей и развлекательный комплекс. Рядом с площадью расположится великолепный дворец искусств. Статуя Аль-Хорезми будет установлена на сквере, расположенном между улицами Пахлавона Махмуда и Ислама Каримова, и составит единый ансамбль с центральной площадью».

В целях предотвращения пробок в городе под площадью также будет проложен тоннель для автомобилей протяженностью 470,718 м, который станет своего рода первым подобным сооружением в стране. Тоннель шириной 17 метров и высотой 5 метров будет иметь пропускную способность в 3,5 тысячи автомобилей в час.

Вся территория данного комплекса займет 10 гектаров, где в настоящее время ведутся масштабные работы по благоустройству и озеленению.

Согласно данным паспорта объекта, генеральным подрядчик объекта является «Куприк курилиш трест».

Источник: Агентство культурного наследия

Ранее мы писали как будет выглядеть монумент Джалолиддину Мангуберди и сколько статуя могла стоить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.