США включили Узбекистан в список стран, через которые подсанкционные товары могут попадать в Россию

Источник: unsplash.com

Два подразделения министерства финансов США — сеть по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности — включили Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и ряд других стран в число государств, через которые подсанкционные товары могут попадать в Россию и Беларусь. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

28 июня подразделения опубликовали совместное предупреждение для финансовых учреждений о возможных попытках уклонения от экспортного контроля, установленного из-за вторжения РФ в Украину. К официальному предупреждению прилагается список «перевалочных пунктов» для отправки в Россию подсанкционных товаров.

В этот список вошли следующие страны: Армения, Бразилия, Китай, Грузия, Индия, Израиль, Кыргызстан, Казахстан, Мексика, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Тайвань, Таджикистан, Турция, ОАЭ и Узбекистан.

При этом товары «могут быть легально экспортированы в эти и другие юрисдикции в качестве сырья для производства других готовых товаров».

К категории товаров, «вызывающих особую озабоченность», в ведомствах относят технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, а также нефтепромысловое оборудование.

Минфин США опасается, что меры по контролю за экспортом и санкционные ограничения в отношении России и Беларуси могут спровоцировать появление новых схем и путей обхода санкций. Поэтому Бюро промышленности и безопасности тщательно следит за их появлением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.