USAID выделит $1 млн на поддержку женщин в сельскохозяйственном секторе Узбекистана

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

20 августа Агентство США по международному развитию (USAID) в лице директора Миссии в Узбекистане Микаэлы Мередит и Министерство сельского хозяйства в лице министра Джамшида Ходжаева подписали меморандум о взаимопонимании, вступающий в силу с этой же даты. Целью меморандума является укрепление сотрудничества между сторонами в области продвижения развития сельского хозяйства через недавно начавший свою деятельность проект USAID по развитию агробизнеса. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе посольства США в Узбекистане.

В ходе мероприятия USAID объявило о выделении дополнительных средств в размере 1 млн. долларов США, направленных на поддержку женщин, занятых в сельскохозяйственном секторе Узбекистана. Эти средства будут использованы для совершенствования навыков сельских женщин в области информационных технологий и предпринимательства, расширения их возможностей для открытия коммерческих предприятий и получения штатной работы в местных компаниях.

Проект USAID по развитию агробизнеса, инициированный в июле 2020 года, представляет собой пятилетний проект, направленный на поддержку роста доли частного сектора в сельском хозяйстве Узбекистана посредством внедрения новых технологий и методов управления во всей цепочке создания добавленной стоимости плодоовощной продукции. Данные усилия будут сконцентрированы на увеличении объема производства продукции с добавленной стоимостью в Узбекистане, вовлечении женщин и молодежи, обеспечении связи образовательных учреждений с потребностями частного сектора и содействии созданию благоприятных условий для развития сельского хозяйства. В рамках проекта уже начал свою деятельность Фонд развития агробизнеса, который будет софинансировать инновационные идеи частных агропредприятий по всему Узбекистану.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.