Усилена охрана прав на интеллектуальную собственность

Усилена охрана прав на интеллектуальную собственность

При Министерстве юстиции образуется Апелляционный совет для досудебного рассмотрения апелляций, связанных с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности, председателем которого является министр юстиции.
 
Начиная с 2019/2020 учебного года в Ташкентском государственном юридическом университете открывается новое направление магистратуры по специальности «Право интеллектуальной собственности».
 
Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по организации деятельности Агентства по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан».
 
Постановлением утверждена обновленная структура исполнительного аппарата Агентства по интеллектуальной собственности.
 
В соответствии с постановлением, товарный знак и знак обслуживания признаются общеизвестными в Республике Узбекистан при соответствии следующим критериям:
– узнаваемость фактическими лицами и потенциальными потребителями, распространителями того вида товаров или услуг, либо деловыми кругами, имеющими отношение к тому виду товаров или услуг, к которым применяется товарный знак;
– высокая различительная способность, присущая изначально, либо приобретенная в результате интенсивного использования;
– широкое использование и реклама товарного знака на территории Республики Узбекистан, в том числе в системе доменных имен национального сегмента сети Интернет;
– коммерческая ценность в результате длительного и интенсивного использования в республике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.