Алишер Усманов не владеет недвижимостью в Великобритании – пресс-секретарь бизнесмена

Центр по изучению коррупции и оргпреступности (OCCRP) совместно с «Важными историями» и крупнейшими СМИ мира начал отслеживать иностранные активы статусных россиян, оказавшихся под санкциями. Cреди них оказался и миллиардер узбекского происхождения, Алишер Усманов. Так по данным журналистов, племянники Усманова владеют особняками в Лондоне на миллионы долларов.

Danewood Drive. Источник: Важные истории

«Племянник владельца холдинга USM Алишера Усманова Сарвар Исмаилов владеет особняком в Лондоне на Danewood Drive за 30,8 миллиона долларов. Исмаилову сейчас не более 30 лет. Его брат Санжар Исмаилов владеет особняком на Winnington Road стоимостью 28,6 миллиона долларов», – говорится в сообщении.

Winnington Road. Источник: Важные истории

Представитель Усманова отрицает, что племянники бизнесмена купили особняки на его деньги. Однако подтвердил, что Усманов перечисляет деньги их матери, своей сестре Гульбахор, а она могла давать деньги сыновьям.

«Сама Гульбахор Исмаилова через цепочку хорватских и кипрских компаний владеет двумя домами и земельным участком с лесом на полуострове Пелешац в Хорватии общей площадью 22,5 тысячи квадратных метров. Примерная стоимость этой недвижимости — 5,6 миллиона долларов. Исмаилова также владеет квартирой в Юрмале стоимостью 620,5 тысяч долларов», – отмечают журналисты.

Пресс-секретарь Усманова заявил Reuters во вторник, что все его имущество было передано в 2006 году в «безотзывные трасты», которые обычно не могут быть изменены после их создания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.