Алишер Усманов высказался о войне России против Украины

Источник: cnews.ru

Основатель и крупнейший акционер холдинга USM, российский предприниматель узбекистанского происхождения Алишер Усманов дал в Ташкенте интервью журналистам итальянского телеканала TGcom24, сообщает Spot.

Алишер Усманов не согласен с тем, что Евросоюз причисляет его к олигархам. Он считает, что те, кто принял такое решение, «продемонстрировали своё полное невежество». По его мнению, олигархи «делают деньги с помощью власти» и «используют это для влияния на правительство», в то время как он «не получал от властей подарков» и приобрёл все активы «по рыночным условиям».

«Олигархи — это те люди, которые, воспользовавшись первым этапом развития капитала в России, получили огромные ресурсы почти бесплатно. Я же приобрёл все на конкурсной основе», — заявил он.

Несмотря на наличие российского гражданства и активов в России, Усманов подчеркнул, что «живёт интересами» Узбекистана.

Миллиардер также высказался о войне России против Украины.

«Что касается впечатлений от войны, то, как у всех, поначалу это шок. Как не быть в шоке от происходящего? В XXI веке война никому не принесёт пользы… Но это не моё дело, я не политик, я не хочу быть в политике. И, наверное, поэтому я считаю, что любой конфликт должен заканчиваться мирно и, главное, без жертв. Вот как я лично к этому отношусь», — отметил он.

В группу USM, основанную Алишером Усмановым, входят «Металлоинвест», «Удоканская медь» и «МегаФон». Он занимает седьмое место в списке богатейших россиян по версии Forbes с состоянием 11,5 млрд долларов.

В своем послании Федеральному собранию президента России заявил, что «никто из простых граждан не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом. А в разговорах на кухне люди припомнили и приватизацию, и показную роскошь так называемых новых людей».

В январе этого года стало известно, что власти Хорватии расследуют пропажу 35-метровой яхты Irina VU, предположительно связанной с Алишером Усмановым.

О пропаже яхты, конфискованной в рамках санкций против российских бизнесменов с пристани на острове Муртер, сообщил министр морских дел, транспорта и инфраструктуры Хорватии Олег Буткович. По его словам, судно уплыло в неизвестном направлении еще в октябре прошлого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.