Утвержден новый порядок перевода учащихся

Утвержден новый порядок перевода учащихся
Утверждено Положение о порядке перевода учащихся из класса в класс и из одного общего среднего образовательного учреждения в другое.
 
Требования Положения распространяются на общеобразовательные школы, находящиеся в ведении всех министерств и ведомств, на перевод граждан Узбекистана и лиц без гражданства, проживающих в республике.
 
Положение не распространяется на перевод из класса в класс и из одной школы в другую учащихся с отклонениями в физическом или психическом развитии.
 
Перевод учащихся из негосударственных школ в государственные осуществляется в порядке, определенном Положением, а из государственных школ в негосударственные – согласно Положению и уставу негосударственной школы.
 
Перевод учащихся из класса в класс и из одной школы в другую осуществляется бесплатно.
 
 Перевод из класса в класс
 
Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в параллельный класс в течение учебного года или после его окончания.
 
Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы с указанием причин перевода.
 
Директор школы рассматривает заявление в течение одного рабочего дня со дня его принятия и издает приказ о переводе учащегося из класса в класс. В случае превышения количества учащихся в классе установленной нормы директор школы может отказать в переводе. Об этом письменно сообщается родителям в течение 3 дней. После издания приказа о переводе учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.
 
 Перевод из одной школы в другую
 
Родители учащегося или заменяющие их лица по своему усмотрению вправе переводить ребенка в другую школу в течение учебного года или после его окончания.
 
Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы с указанием причин перевода.
 
Директор школы рассматривает заявление в течение одного рабочего дня со дня его принятия и распоряжается о выдаче талона ухода из школы (по форме, установленной Положением) для представления в выбранную школу. Родители обращаются к директору выбранной школы с заявлением о приеме в школу. К нему прилагаются талон ухода и справка органа самоуправления граждан по месту жительства.
 
Директор выбранной школы после принятия заявления и талона ухода в этот же день выдает родителям талон прихода в школу (по форме, установленной Положением) для представления в прежнюю школу. Директор школы, где обучается ребенок, после принятия талона прихода в школу в этот же день издает приказ об отчислении учащегося. Директор школы ознакамливает родителей с данным приказом и представляет им следующие документы по расписке:
 
выписку из приказа об отчислении учащегося;
 
табель оценок (освоения) учащегося;
 
медицинскую карту учащегося.
 
Директор выбранной школы после принятия указанных документов в этот же день издает приказ о зачислении учащегося и в течение одного рабочего дня направляет выписку из нее в прежнюю школу. Директор данной школы обязан предпринимать все необходимые меры, чтобы переведенный ребенок не остался в стороне от учебного процесса.
 
После издания приказа об отчислении или зачислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.
 
Если переведенный ребенок в течение 10 дней без причин или без предупреждения администрации школы и классного руководителя не посещает занятия, директор школы в письменном виде сообщает об этом его родителям, комиссии по делам несовершеннолетних по месту его жительства и директору прежней школы. Одновременно директор выбранной школы предпринимает меры по выявлению причин пропуска занятий и привлечению учащегося к занятиям.
  
Перевод в образовательное учреждение иностранного государства
 
Родители, уезжающие в иностранное государство для постоянного или временного жительства в целях обучения, работы, длительного лечения и в дугих целях, вправе переводить своего ребенка в образовательное учреждение данного иностранного государства.
 
Для этого они обращаются с заявлением на имя директора школы с указанием причин перевода. К заявлению прилагается выписка из решения комиссии по делам несовершеннолетних о даче согласия на отчисление учащегося из школы.
 
Директор школы рассматривает заявление в течение одного рабочего дня и издает приказ об отчислении учащегося, ознакамливает родителей с этим приказом и по расписке передает им документы учащегося.
 
После издания приказа об отчислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.
 
Директор школы формирует базу данных учащихся, отчисленных в связи с переводом в образовательное учреждение иностранного государства, и в конце каждой четверти учебного года представляет ее районному (городскому) отделу методического обеспечения и организации деятельности учреждений народного образования, районному (городскому) управлению внутренних дел и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.
 
Перевод из образовательного учреждения иностранного государства
 
Родители вправе переводить своего ребенка-гражданина Узбекистана в школу нашей страны.
 
Для этого они представляют директору школы следующие документы:
 
заявление на имя директора;
 
оригинал документов об образовании в иностранном государстве и их нотариально заверенный перевод;
 
копию свидетельства о рождении ребенка;
 
медицинскую справку о здоровье ребенка;
 
4 цветных фотографии ребенка размером 3,5 х 4,5 см;
 
справку органа самоуправления граждан по месту жительства.
 
Директор школы рассматривает представленные документы в течение одного рабочего дня и издает приказ о зачислении учащегося. Он также выявляет соответствие иностранной образовательной программы программе школы и предпринимает меры по устранению выявленных различий в текущем или следующем учебном году. При отсутствии документа об образовании в иностранном государстве директор школы должен принять ребенка в класс, соответствующий его возрасту и уровню знаний.
 
После издания приказа о зачислении учащегося в течение 3 дней вносятся соответствующие записи в классный журнал и книгу движения учащихся.
 
Перевод учащихся в специализированные классы (школы) с углубленным изучением отдельных предметов, а также перевод их из специализированных классов (школ) в другие классы (школы) за нарушение правил внутреннего распорядка осуществляется согласно Положению о порядке приема учащихся в специализированные классы государственных общеобразовательных учреждений, государственные специализированные общеобразовательные учреждения с углубленным изучением отдельных предметов (от 1.02.2012 г. № 2321). Перевод учащихся из специализированных классов (школ) в другие классы (школы) по желанию родителей (не за нарушение правил внутреннего распорядка) также осуществляется в порядке, определенном Положением.
 
Отчисление из школы несовершеннолетних, совершивших преступление, осуществляется с согласия комиссии по делам несовершеннолетних.
 
Документ принят на государственном языке.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 24 от 22 июня 2015 года, сообщает Norma.uz.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.