Утвержден порядок проведения экспертизы градостроительной документации

Утвержден порядок проведения экспертизы градостроительной документации

Правительство утвердило Положение о порядке организации и проведения государственной экспертизы градостроительной документации, которую проводит Госархитектстрой и его территориальные управления.
 
После проведения экспертизы, органы, которые ее провели готовят сводное заключение с учетом экспертных (локальных) заключений внештатных экспертов (экспертной группы), принимавших участие в рассмотрении градостроительной документации.
 
Сводное экспертное заключение, которое действует в течение 2-х лет, подписывается специалистом, утверждается руководителем органа государственной экспертизы и направляется заказчику.
 
Рассмотрение и подготовка заключений по предварительному технико-экономическому обоснованию или расчетам (ПТЭО или ПТЭР) инвестиционного проекта осуществляются в двухнедельный срок со дня представления документации.
 
Экспертиза ТЭО (ТЭР) инвестиционного проекта осуществляется в двухнедельный срок со дня его представления на основе его предварительных технико-экономических показателей, утвержденных руководителем соответствующего Комплекса Кабинета Министров.
 
Экспертиза градостроительной документации на соответствие требованиям противопожарной безопасности и сейсмостойкости осуществляется в недельный срок со дня его представления.
 
Комплексная государственная экспертиза документации не должна превышать 30 дней.
 
Стоимость экспертизы определяется Положением о порядке дифференцированного подхода при определении сроков и стоимости осуществления процедур по выдаче документов разрешительного характера в сфере строительства1.
 
Постановлением также утверждены Классификатор категорий сложности объектов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам и План мероприятий по разработке новых, переработке и обновлению градостроительных норм и правил на 2016 – 2020 годы, сообщает Норма.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.