Утверждена концепция развития электронной коммерции

Утверждена концепция развития электронной коммерции
Кабинет Министров Узбекистана утвердил концепцию развития электронной коммерции на период 2016 – 2018 годы. Согласно постановлению, общая координация реализации концепции, а также деятельности министерств, ведомств и других организаций в решении задач по ускоренному развитию электронной коммерции, по согласованию интересов на уровне государства обеспечивается Министерством экономики Республики Узбекистан, являющимся уполномоченным органом в сфере электронной коммерции.
 
Дальнейшее совершенствование нормативных документов в области технического регулирования в сфере программного обеспечения и информационной безопасности обеспечивается Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
 
Разработка нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование экспортно-импортных операций, осуществляется Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Государственным таможенным комитетом и Центральным банком Республики Узбекистан.
 
Разработка нормативно-правовых актов в области осуществления и дальнейшего совершенствования платежных операций в области электронной коммерции обеспечивается Центральным банком Республики Узбекистан.
 
Создание информационной базы для формирования индикаторов, характеризующих роль секторов электронной коммерции в экономике, внедрение выборочных статистических обследований в секторах электронной коммерции обеспечивают Государственный комитет по статистике и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан.
 
Обеспечение надежной конкурентной среды, контроль за соблюдением порядка распространения и требований к содержанию рекламы, массовой рассылке оферт, электронных сообщений осуществляются Государственным комитетом по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Республики Узбекистан.
 
В концепции, в числе прочих, предусмотрено введение в систему образования новых направлений и специальностей в сфере электронной коммерции, соответствующих передовым международным стандартам, а также создание условий для привлечения в сферу электронной коммерции международных организаций и иностранных инвесторов.
 
Кроме того, намечено создание интернет-платформы «Национальный портал внешнеторговой деятельности», направленной на расширение экспорта товаров отечественного производства.
 
В результате реализации концепции ожидается рост объемов транзакций, товарооборота, экспорта продукции (работ, услуг) за счет увеличения количества соответствующих торговых платформ, интернет-магазинов и информационных посредников, устранение излишних бюрократических барьеров на пути развития предпринимательства, улучшение деловой среды, создание дополнительных рабочих мест и многое другое, сообщает UzReport.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.