Утверждена стратегия инновационного развития Узбекистана на три года

Утверждена стратегия инновационного развития Узбекистана на три года
Проведенный анализ показал недостаточную работу по инновационному развитию процессов модернизации, диверсификации, увеличению объемов производства и расширению товарной номенклатуры конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках.
 
Об этом говорится в указе Президента «Об утверждении стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2019–2021 годы», подписанном накануне.
 
В частности, из-за отсутствия многих показателей и неэффективной координации работы в данном направлении Узбекистан в последние годы не принимает участия в рейтинге Глобального инновационного индекса, составляемого влиятельными и авторитетными международными структурами.
 
Низкий уровень взаимодействия отраслей экономики и социальной сферы с научными учреждениями, отсутствие должной координации деятельности министерств и ведомств, а также органов государственной власти на местах в сфере инновационного развития не позволяют обеспечить достижение первоочередных целей и задач в данном направлении.
 
В целях ускоренного развития Узбекистана на основе современных достижений мировой науки, инновационных идей, разработок и технологий утверждается Стратегия инновационного развития на 2019–2021 годы, а также целевые показатели инновационного развития до 2030 года.
 
При этом основными задачами Стратегии для достижения главной цели является вхождение Узбекистана к 2030 году в состав 50 передовых стран мира по рейтингу Глобального инновационного индекса.
 
Также необходимо повысить качество образования на всех уровнях, развитие системы непрерывного образования, обеспечение гибкости системы подготовки кадров, исходя из потребностей экономики.
 
К одной из задач Стратегии относится укрепление научного потенциала и эффективности научных исследований и разработок, создание действенных механизмов интеграции образования, науки и предпринимательства для широкого внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
 
Кроме того необходимо увеличить вложения государственных и частных средств в инновации, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, внедрение современных и эффективных форм финансирования мероприятий в данных сферах.
 
Помимо всего нужно обеспечить защиту прав собственности, создание конкурентных рынков и равных условий ведения бизнеса, развитие государственно-частного партнерства, а также создание устойчиво функционирующей социально-экономической инфраструктуры.
 
Комиссию по своевременной и качественной реализации Стратегии инновационного развития Узбекистана на 2019–2021 годы возглавил Премьер-министр Абдулла Арипов.
 
Министерствам и ведомствам в месячный срок по согласованию с руководителями соответствующих комплексов Кабинета Министров Узбекистана поручено утвердить программы развития на 3 года, предусматривающие взаимосвязанные правовые, экономические, социальные, организационные и технические меры по достижению целевых показателей, с принятием новых программ развития на последующие 3 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.