В перестрелке на узбекско-кыргызской границе погибли три кыргызстанца

Источник: УзА

Пограничники Узбекистана застрелили трех кыргызстанцев на границе в местности Добо-Коргон Джалал-Абадской области, сообщает Kaktus.media со ссылкой на пресс-службу госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

Стрельба произошла 5 мая. Погибшими оказались 48-летний мужчина и его сыновья в возрасте 22 и 24 лет. Они были доставлены в больницу Ала-Букинского района, где умерли, не приходя в сознание.

После произошедшего представители пограничных служб обеих стран провели встречу и договорились провести служебное расследование.

Другие подробности инцидента в ведомстве не рассказали.

По данным Службы государственной безопасности Узбекистана, группой неизвестных лиц контрабандным путем из Узбекистана в Кыргызстан «было вывезено большое количество товаров и были приняты меры по предотвращению данного нарушения».

«При задержании нарушителей государственной границы Пограничной службой, группа нарушителей оказала сопротивление военным, применив силу, нанеся телесные повреждения и предприняв попытку завладеть оружием. При этом военнослужащие были вынуждены применить оружие в установленном законом порядке», – говорится в сообщении.

С целью выяснения деталей инцидента 5 мая состоялась встреча между пограничниками двух стран. В настоящее время обе стороны разбираются в ситуации, ситуация на границе стабильная.

6 мая 2022 года соответствующими правоохранительными органами Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело по статье 223 Уголовного кодекса («Незаконный выезд или въезд в Республику Узбекистан») и проводится расследование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.