О чем договорились президенты Узбекистана и Туркменистана

Источник: president.uz

В Ташкенте прошли переговоры президентов Туркменистана и Узбекистана в расширенном формате с участием официальных делегаций двух стран.

«Стороны высоко оценили выход на стратегическое партнерство в химической отрасли. Планируется расширять кооперацию в автомобилестроении, электротехнической, текстильной и фармацевтической отраслях, пищевой промышленности и сельском хозяйстве», – отмечает пресс-служба президента Узбекистана.

В этих целях будет принята среднесрочная Программа торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации. Кроме того, будет создан совместный проектный офис для продвижения наиболее перспективных проектов.

Президент Узбекистана с удовлетворением отметил подписание сегодня исторического Соглашения по Амударье, которое послужит обеспечению рационального использования водных ресурсов в регионе.

Узбекистан выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в энергетической сфере, включая поставки электроэнергии, газа и нефтепродуктов из Туркменистана.

Стороны подписали 19 документов, в числе которых:

– Соглашение о развитии транспортно-транзитного сотрудничества;

– Соглашение о сотрудничестве в области туризма;

– Соглашение о проведении совместного конкурса инициативных научно-исследовательских проектов;

– Программа торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации на 2022-2025 годы;

– Программа о научно-техническом сотрудничестве на 2022-2024 годы;

– Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2023-2024 годы;

– План мероприятий по практическому исполнению положений межправительственного Соглашения о создании и регулировании деятельности узбекско-туркменской зоны приграничной торговли – Торговый центр.

Подписан также ряд документов по сотрудничеству в химической отрасли, таможенных вопросах, области железнодорожного сообщения, лесном хозяйстве, музейном деле, юстиции, молодёжной политике, телерадиовещании и других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.