UzAgro отправил первый груз в Россию

UzAgro отправил первый груз в Россию

Узбекистан осуществил первые поставки плодоовощной продукции под единым брендом UzAgro в Россию.
 
Первая партия груза была отправлена на днях авиатранспортом в адрес торгового дома компании «Узагроэкспорт» в Москву. Более десяти наименований свежих и сушеных фруктов, а также винограда объемом в 40 тонн экспортировано чартерным рейсом.
 
Как сообщили в пресс-службе компании «Узбекозиковкатхолдинг», работа по экспорту узбекских фруктов и овощей под брендом UzAgro направлена на поддержание устойчивого темпа роста экспортных объемов отрасли. К тому же теперь транспортировка отгружаемой плодоовощной продукции под новым единым брендом будет осуществляться не только авто- и железнодорожным транспортом, но и самолетами НАК.
 
«Поставка плодоовощной продукции авиатранспортом даст возможность покупателям на рынке России приобретать самый свежий экологически чистый продукт высокого качества», — рассказали в пресс-службе компании.
 
Узбекская сторона также заключила прямые контракты с крупнейшими российскими торговыми сетями, такими, как «Х5 Retail Group», «Магнит», «Холидей», «Мария-Ра» на поставку свежей и переработанной плодоовощной продукции. При этом представители «Узбекозиковкатхолдинга» отметили, что свежие плодоовощные рейсы планируется осуществлять раз в неделю.
 
Недавно министр внешней торговли Узбекистана Элёр Ганиев заявил, что республика намерена увеличить ежегодный объем поставок плодоовощной продукции в Россию до одного миллиарда долларов.
 
Только в этом году поставки из Узбекистана в РФ свежей и переработанной плодоовощной продукции выросли практически на 30%.
 
В настоящее время между странами действуют соглашения об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств, а также упрощении процедуры фитосанитарного контроля («зеленый коридор»).
 
фото: Пресс-служба «Узбекозиковкатхолдинг»
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.