«Узбекэнерго» и южнокорейская KEPCO расширяют сотрудничество

«Узбекэнерго» и южнокорейская KEPCO расширяют сотрудничество

«Узбекэнерго» и южнокорейская государственная энергетическая компания КЕРСО планируют реализовать проект по внедрению системы диспетчерского контроля и сбора данных SCADA в энергосистеме республики.
 
Переговоры об этом представители компаний провели сегодня в Южной Корее. Стороны также обсудили вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества и, в частности, внедрения системы управления EMS и модернизации соответствующих информационных технологий на энергообъектах.
 
По итогам встречи заместитель председателя правления АО «Узбекэнерго» Шухрат Шералиев и старший исполнительный вице-президент КЕРСО Хуанг Риол Лю подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение изучения состояния энергосистемы, обмен опытом и специалистами в области диспетчеризации.
 
Кроме того, стороны проведут совместную работу с международными финансовыми институтами, и, в частности, Азиатским банком развития и Международным банком реконструкции и развития по вопросу финансирования проектов внедрения SCADA и EMS в узбекской энергосистеме.
 
Напомним, что в Узбекистане потребление электроэнергии увеличивается с каждым годом. Так, если в 2000 году месячное потребление одной семьи составляло 114 кВт/час, то к 2016 году оно выросло на 35% и достигло 160 кВт/час.
 
По оценкам экспертов, к 2025 году республика существенно нарастит производство электроэнергии с доведением доли возобновляемых источников в структуре генерирующих мощностей до 19,7%. Также будет достигнуто кардинальное снижение энергоемкости производства — на 9,79 миллиона тонн условного топлива, или ежегодно в среднем не менее чем на 8-10%.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.