Узбекгосцирк выведут из кризиса частные инвесторы

Узбекгосцирк выведут из кризиса частные инвесторы
Узбекский государственный цирк планируют отдать в доверительное управление частному инвестору, пишет Spot.uz со ссылкой на проект постановления Министерства культуры касательно дальнейшего развития цирка.
 
В документе отмечается, что цирк, который управляется государством, находится в кризисе — за последние 20 лет количество зрителей сократилось с 1052 человек в день до 200−250.
 
К тому же, у сотрудников цирка низкие зарплаты, нет никаких финансовых поощрений, а ценные кадры уезжают заграницу один за другим.
 
В связи с этим в проекте предлагается до 1 июня 2019 года провести конкурсный отбор на определение инвестора на принципах государственно-частного партнерства, который и сможет вывести Узбекгосцирк из этого плачевного состояния.
 
Практику привлечения частных компаний планируется распространить и на создание цирков (на 500−700 человек) в регионах, в частности, Самарканде, Фергане и Хорезме.
 
Ожидается, что привлечение частного капитала позволит Узбекгосцирку повысить художественную ценность представлений и увеличить количество зрителей сначала до 500, а затем и до 1000 человек в день.
 
Планируется, что к 2020 году средняя заполняемость цирка составит 60%, а к 2024 году — 75%.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.