Узбекистан будет в числе миротворцев

Узбекистан будет в числе миротворцев

10 октября в Ашхабаде намечена встреча министров иностранных дел пяти стран Центральной Азии и России. Предмет разговора:  конфликт  между Киргизией и Таджикистаном. Эти две страны –   союзники  по  ОДКБ, по ШОС и  обе члены СНГ. Однако за последние дни отношения между ними обострились настолько, что  бывший заместитель главы МВД Киргизии Куванычбек Кадыров  предположил, что «при таком развитии событий две  страны могут дойти и до полного разрыва отношений».  Как утверждают коллеги anhor.uz  в Москве, участие Узбекистана в дискуссии министров предпочтительно с учетом беспрецедентно успешного  опыта, который наша дипломатия наработала в регионе за последние два года.
 
У  Узбекистана исторически оправдавшая себя «сдержанная»  позиция  по поводу ОДКБ. Инцидент на границе Киргизии и Таджикистана  снова  стал  свидетельством низкой эффективности ОДКБ, ШОС и СНГ в целом. Эти организации призваны, в том числе, урегулировать и подобные споры. Но – не в состоянии.
 
МИД Киргизии и МИД Таджикистана называют  прямо противоположные версии причин нового обострения. Первые указывают, что в Баткентской области Киргизии таджикские пограничники применяли не только стрелковое оружие, но и обстреляли киргизскую территорию из минометов – а это уже серьезно. Обстрелу подверглось  село Максат. Его жители были вынуждены спешно покинуть свои дома. Огнестрельные ранения получили 13 киргизских граждан, в том числе 12-летний подросток.
 
Киргизская сторона считает, что конфликт разгорелся из-за строительства пограничниками Таджикистана военного поста  на неописанном участке границы.  По сведениям anhor.uz, из 970 км киргизско-таджикской границы  451 км до сих пор не согласован.
 
Как сообщают коллеги  anhor.uz из Душанбе, у них – другая версия: 16 сентября  в приграничном районе киргизы  начали строить некий  объект. Для его охраны переброшен  контингент киргизских военнослужащих, которые открыли неспровоцированный огонь по пограничникам Таджикистана. Пострадали 12 человек и трое погибли.
 
Вот мнение экс-премьера Киргизии Темира Сариева, высказанное в  беседе с московским «Коммерсантъ»: «ОДКБ  призвана быть площадкой для мирного урегулирования вопроса границ между соседними государствами. Странная складывается ситуация, когда организация по безопасности есть, а безопасности как таковой не наблюдается и в помине». Anhor.uz не раз говорил и о малой эффективности в разрешении региональных конфликтов ШОС, которая тоже взяла на себя задачу  «укрепления  стабильности и безопасности» региона.
 
Потому формат «Пять стран Центральной Азии и Россия» на сегодня признается предпочтительным.  10 октября в Ашхабаде  должно состояться заседание Совета МИД СНГ, в рамках которого пройдет и дискуссия в этом новом формате. Пока на сайте нашего МИД нет официального сообщения, примет ли министр иностранных дел Узбекистана участие во встрече (на это надеются многие).  Если не получится, то  альтернативной площадкой может стать Нью-Йорк: министры, по-видимому, будут там  на открытии очередной сессии Генассамблеи ООН. Но тогда «рулить» на встрече будет уже Америка.
 
Юрий Черногаев.
 
Смотрите по теме:
Что мы потеряли в ЕАЭС – 2  
Саммит в Душанбе: единый взгляд с лукавым прищуром
ШОС отметилась в Бишкеке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.