Узбекистан и Афганистан обсудили вопросы финансирования проекта ж/д линии

Узбекистан и Афганистан обсудили вопросы финансирования проекта ж/д линии

Правительственная делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра, Министром финансов Жамшидом Кучкаровым посетила с рабочим визитом Исламскую Республику Афганистан.
 
В рамках визита состоялись переговоры узбекской делегации с Президентом ИРА Мохаммадом Ашрафом Гани, председателем Исполнительного совета правительства Абдуллой Абдуллой, министром финансов Эклилом Хакими и другими официальными лицами и членами афганского правительства, а также с представителями руководства Всемирного банка, Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.
 
На переговорах в Кабуле были обсуждены практические аспекты реализации договоренностей, достигнутых в ходе узбекско-афганского диалога на высшем уровне в Ташкенте в декабре 2017 года, а также проведены межминистерские консультации по вопросам внешнего финансирования проекта железнодорожной линии по маршруту «Мазари-Шариф – Герат» со стороны финансовых институтов.
 
Узбекская делегация также приняла участие в работе расширенного Совета по экономическим вопросам правительства ИРА, возглавляемого Президентом Гани. В ходе выступлений подчеркнута важность данного железнодорожного проекта не только для активизации двусторонних торгово-экономических связей между Узбекистаном и Афганистаном, но и для всего региона в целом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.