Узбекистан и Афганистан соединит линия электропередач

Узбекистан и Афганистан соединит линия электропередач

Строительство нового энергетического объекта между Сурханом в Узбекистане и Пули-Хумри в провинции Баглан на севере-востоке Афганистана начнется в ближайшее время.
 
Проект по передаче электроэнергии в Сурхан-Пуль-э-Хумри между Афганистаном и Узбекистаном был согласован представителями двух стран в кулуарах Региональной конференции по экономическому сотрудничеству в Афганистане (RECCA), которая прошла 14-15 ноября в Ашхабаде.
 
«Этот проект начнется после визита делегации Афганистана в Узбекистан. Затем мы начнем практическую работу», — сказал глава DABS Аманулла Галиб.
 
Новый энергетический проект будет передавать электроэнергию, которая будет использоваться в основном для промышленности.
 
Президент Ашраф Гани собирается совершить свой первый государственный визит в Узбекистан 4 декабря текущего года. В ходе визита планируется подписание 14 соглашений между Афганистаном и Узбекистаном. Одним из подписанных соглашений и станет проект по передаче электроэнергии в Сурхан-Пуль-э-Хумри.
 
В Ташкент уже прибыли с рабочим визитом старший советник президента Афганистана по экономическим вопросам Хумаюн Каюми и специальный представитель президента по развитию сотрудничества со странами СНГ и Россией Мохаммад Шокир Коргар.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.