Узбекистан и Иран хотят усилить экономическое сотрудничество

Узбекистан и Иран хотят усилить экономическое сотрудничество

В Ташкенте проходит 11-ое заседание Ирано-Узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Делегацию Ирана возглавляет министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде.

Помимо участия в названном заседании иранский министр планирует встретиться и провести переговоры с президентом Узбекистана, министрами экономики, сельского хозяйства и транспорта, президентом торгово-промышленной платы Узбекистана, главой Центрального банка, а также принять участие в совещании представителей деловых кругов и встретиться с иранцами, проживающими в Узбекистане.

Следует отметить, что в прошлом году объем экспорта иранской продукции в Узбекистан превысил 104 млн. долларов, а объем импорта узбекских товаров составил 63 млн. долларов.

При этом особое географическое месторасположение Ирана, его преимущества в нефтегазовой сфере, промышленности, сельском хозяйстве, нефтехимии, в области экспорта инженерно-технических услуг, а также его возможности в области производства электроэнергии, использования солнечной энергии, в области текстильной промышленности и переработки узбекского хлопка – все это может послужить хорошей основой для повышения уровня торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Узбекистаном, сообщает Iran.ru.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.