Узбекистан и Иран обменялись мнениями по ситуации в Афганистане

Узбекистан и Иран обменялись мнениями по ситуации в Афганистане

10 февраля 2018 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, прибывший в Тегеран с визитом, встретился с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммадом Джавадом Зарифом.
 
Стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.
 
Министры подтвердили обоюдную заинтересованность в укреплении и расширении узбекско-иранских связей во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
 
В ходе обмена мнениями по региональной проблематике отдельное внимание было уделено развитию афганской ситуации, в том числе повестке дня предстоящей в Ташкенте международной конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».
 
На встрече также рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках ООН, ШОС и других международных организаций.
 
Также, делегация Республики Узбекистан во главе с Министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым была принята в Тегеране Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.
 
В ходе встречи обсуждены перспективы развития двусторонних отношений в контексте реализаций договорённостей, достигнутых на встрече президентов Узбекистана и Ирана 10 сентября 2017 года в Астане.
 
Состоялся также обмен мнениями по ряду региональных проблем, в том числе по ситуации в Афганистане. Стороны отметили важность совместных международных усилий для начала процесса политического урегулирования афганского кризиса.
 
Руководитель Ирана поддержал инициативу Узбекистана по проведению международной конференции по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие».
 
На встрече также обсуждены другие политические и экономические вопросы, представляющие взаимный интерес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.