Узбекистан и Кыргызстан подписали военное соглашение

Узбекистан и Кыргызстан подписали военное соглашение

Узбекистан и Кыргызстан впервые в истории двусторонних отношений подписали соглашение о военном сотрудничестве с учетом складывающейся обстановки в Центральной Азии, заявил президент Узбекистана.
 
Соглашение о сотрудничестве подписали Министерство обороны Узбекистана и Генеральный штаб Кыргызстана. Документ был подписан в ходе визита в Узбекистан президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева по итогам его переговоров с Мирзиёевым.
 
«Определили перспективы военного сотрудничества. Я вам честно скажу, это впервые мы говорим о военном сотрудничестве. Жизнь сама требует», — сказал Мирзиёев по итогам переговоров.
 
По его словам, данные договоренности достигнуты с учетом складывающейся в регионе обстановки, где особое внимание уделено вопросам противодействия и совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом.
 
«Мир неспокоен, и когда мы выбираем военную стратегию, когда ее утверждаем, конечно, в первую очередь мы должны с соседями развивать военное сотрудничество», — отметил глава Узбекистана.
 
Говоря в целом о текущем визите, узбекский лидер подчеркнул, что за короткое время волею двух президентов был достигнут такой уровень взаимопонимания.
«Думаю, народы двух братских стран достойно это оценят», — заметил Шавкат Мирзиёев.
 
Он добавил, что у стран не осталось никаких вопросов и противоречий в политической сфере, а в экономической идет работа по наращиванию товарооборота и по более плотному взаимодействию между регионами.
 
В свою очередь Алмазбек Атамбаев выразил признательность за гостеприимство и подчеркнул, что Мирзиёев для него как брат.
 
«Для меня каждый раз большая радость встречаться с вами. Я отношусь к вам как к брату. Вчера у меня была большая встреча в Бишкеке, и когда горожане узнали, что я вылетаю с визитом в Узбекистан, они передали вам теплые слова, что вы настоящий друг, брат Кыргызстана. Это, конечно, благодаря вам, я считаю, приняты исторические решения», — приводит слова Атамбаева пресс-служба главы Кыргызстана.
 
Визит кыргызского лидера в Узбекистан продлится до 6 октября. В ходе поездки делегации двух стран обсудят ключевые направления сотрудничества во всех отраслях.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.