Узбекистан и Китай сотрудничают в воссоздании Великого шелкового пути

Узбекистан и Китай сотрудничают в воссоздании Великого шелкового пути

 
Китайское правительство опубликовало «Концепцию и план действий по содействию совместному строительству «экономического пояса Шелкового пути» и «морского Шелкового пути 21-го века».

В связи с этим посол КНР в Узбекистане Сунь Лицзе подробно прокомментировал содержание данного документа корреспонденту ИА Синьхуа в Ташкенте.

«Это первый официальный документ, изданный после выдвижения инициативы «пояса и пути», которая привлекла внимание всего мира. В документе подробно изложен фон эпохи, принципы и основные концепции совместной работы, а также приоритеты и механизмы сотрудничества и т.д.; обозначены направления и задачи совместного строительства «пояса и пути», отражены его характеристики», – отметил посол.

В концепции «пояса и пути» идея мирного сосуществования занимает особое место. Согласно документу, основными положениями строительства «пояса и пути» являются «строгое следование принципам и целям Устава ООН, соблюдение пяти принципов мирного сосуществования, а именно: взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, ненападения, невмешательства во внутренние дела, равенства и получения взаимной выгоды».

Проект «пояса и пути» ставит своей целью совместное развитие. В современном мире судьбы всех стран тесно связаны, а каждое из государств черпает силы для собственного развития в общем прогрессе.
«Пояс и путь», пересекая Азию, Европу и Африку, ставит целью создать новое связующее звено между восточноазиатской и европейской экономиками, задействовать колоссальный потенциал всех стран вдоль данного пути, открыв им больше возможностей разделять выгоды развития двух крупнейших региональных экономик.

Ядром «пояса и пути» является открытое сотрудничество. Данный проект даже по консервативным подсчетам маршрута древнего Великого шелкового пути охватывает десятки стран.

Реализация общего развития в столь широком масштабе была бы невыполнимой в одиночку для любой из стран. Именно поэтому, как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, «пояс и путь» является «не сольным выступлением Китая, а хором голосов всех стран вдоль данного пути», – добавил посол.

Республика Узбекистан, находясь в центральной части среднеазиатского региона, издавна служила важным узлом на древнем Великом шелковом пути. В древнекитайской литературе часто упоминались такие города, как Самарканд, Бухара и Хива.

Великий шелковый путь не только связывает историю Китая и Узбекистана, но и соединяет чувства и надежды народов обеих стран.
Президент И. Каримов озвучил инициативу по возрождению Великого шелкового пути еще в 90-е годы прошлого века. В 1999-м году он отметил: «Сегодня, в век глобализации, в век динамичного развития процессов интеграции между странами и целыми регионами, реализация идеи возрождения Великого шелкового пути бесспорно служит делу укрепления мира и стабильности, развитию общественного прогресса, экономического роста и повышения уровня благополучия людей». Его инициатива полностью совпадает с изложенным в документе мнением – «возродить древний Великий шелковый путь, установить более тесные связи между странами Азии, Европы и Африки, поднять новую форму взаимовыгодного сотрудничества на новую историческую высоту».

Китай уже долгое время занимает первое место среди партнеров Узбекистана по объему инвестиций. Успешно ведется работа по совместному строительству ряда таких важных проектов, как газопровод «Китай-Центральная Азия» и железнодорожного туннеля «Ангрен-Пап», которые способствуют сотрудничеству в сферах энергетики, транспортной коммуникации, химической промышленности и высоких технологий.

Открыто пассажирское и грузовое авиасообщение между китайскими городами Пекин, Гуанчжоу, Урумчи и столицей Узбекистана Ташкентом. В конце прошлого года в Самарканде был создан второй в Узбекистане Институт Конфуция, а в Китае сделали первые шаги по изучению Узбекистана и преподаванию узбекского языка. Открываются новые перспективы сотрудничества и в областях туризма, культурного обмена и даже археологических раскопок.

«Китай и Узбекистан идут по правильному пути совместного создания «экономического пояса Шелкового пути», а сотрудничество между двумя странами в различных областях динамично развивается. Уверен, что подписание вышеуказанного документа придаст китайско-узбекскому сотрудничеству новый мощный импульс, обогатив традиционные связи между двумя древними цивилизациями на Великом шелковом пути блеском нового века», – резюмировал глава дипмиссии КНР в Ташкенте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.