Узбекистан и ООН наметили перспективы сотрудничества на 2018 год

Узбекистан и ООН наметили перспективы сотрудничества на 2018 год

МВД Республики Узбекистан с рабочим визитом посетили региональный представитель Управления по наркотикам и преступности (УНП) ООН в Центральной Азии Ашита Миттал, Международный менеджер подпрограммы-2 «Уголовная юстиция, предупреждение преступности и коррупции» Вера Ткаченко, Национальный консультант по Целям устойчивого развития ООН и уголовному правосудию Гульжахон Аманова, а также национальный координатор программы «Поддержка уголовного правосудия» Нафиса Абдуллаева.
 
Принимал гостей и вел с ними беседу начальник Организационно-инспекторского и информационно-­аналитического управления ГУИН МВД Республики Узбекистан подполковник Бахром Мадиёров. Также во встрече участвовали ответственные сотрудники Главного управления по борьбе с терроризмом и экстремизмом МВД Узбекистана и Следственного департамента при данном правоохранительном ведомстве.
 
В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, таких как противодействие контрабанде наркотиков и транснациональной организованной преступности; обеспечения прав человека в Узбекистане, в том числе прав осужденных и лиц, заключенных под стражу.
 
Особое внимание участники переговоров уделили реализации Плана практических мероприятий («дорожная карта») по дальнейшему развитию сотрудничества республики с УНП ООН.
 
Отмечалось, что УНП ООН и МВД Республики Узбекистан на протяжении двадцати лет продуктивно взаимодействуют в вопросах противодействия контрабанде наркотиков, транснацио­нальной организованной преступности, торговле людьми, международному терроризму и экстремизму.
 
Госпожа Миттал подчеркнула, что прошлый, 2017 год можно назвать весьма продуктивным в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и отметила, что с начала нынешнего года надо продолжить сотрудничество в данной сфере. Кроме того, Миттал определила конкретные пути дальнейшего взаимодействия структуры ООН, которую она представляет, и МВД по реализации «дорожной карты», в том числе в вопросах совершенствования законодательства в области уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной системы, повышения качества защиты прав, свобод и законных интересов граждан, ознакомления сотрудников органов внутренних дел, в частности, пенитенциарной системы, с  международными стандартами в области прав человека.
 
В целях более эффективного использования сотрудниками ОВД, и конкретно пенитенциарных учреждений, международного опыта в сфере уголовной юстиции, предупреждения преступности и коррупции госпожа Миттал  предложила с этого года начать проведение учебных занятий, семинаров-тренингов по этому направлению.
 
В ходе рабочего визита были обсуждены и другие актуальные вопросы, рассмотрены перспективы дальнейшего взаимодействия.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.