Узбекистан и Россия построят нефтеперерабатывающий завод в СИЗ «Джизак»

Узбекистан и Россия построят нефтеперерабатывающий завод в СИЗ «Джизак»

Компания «Gas Project Development Central Asia» (дочерняя структура Gazprom International) и НХК «Узбекнефтегаз» создадут совместное предприятие по строительству нефтеперерабатывающего комплекса в СИЗ «Джизак». Доля НХК «Узбекнефтегаз» в создаваемой компании составит 60%, российская сторона, соответственно, будет иметь 40%.
 
Ранее сообщалось, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 апреля принял участие в церемонии закладки первого камня на строительстве современного нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области.
 
Планируется, что комплекс будет ежегодно производить более 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиационного керосина и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов.
 
В проектировании комплекса участвовали ведущие международные компании с учетом передовых технологий глубокой переработки углеводородного сырья.

В проекте также учтены международные нормы и стандарты по обеспечению промышленной и экологической безопасности.
 
Новое предприятие создаст более двух тысяч рабочих мест для квалифицированных специалистов, более 14 тысяч человек будут заняты на вспомогательных производствах и в сфере услуг.

Источник: REGNUM

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.