Узбекистан и Шанхай подписали меморандум между торгово-промышленными палатами

Узбекистан и Шанхай подписали меморандум между торгово-промышленными палатами

На днях в Шанхае (КНР) состоялся бизнес-форум на тему «Инвестиционная привлекательность Узбекистана в Китае». Встреча организована совместно Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Федерацией торговли и промышленности Шанхая при содействии генерального консульства нашей страны.
 
В мероприятии приняли участие более ста предпринимателей из Шанхая и близлежащих городов провинций Аньхой, Чжэцзян и Цзянсу, среди которых и представители китайского бизнеса, уже ведущие активную деятельность в Узбекистане.
 
Китайская компания Jiujiu Silk планирует создать узбекско-цзянсуйский индустриальный парк тутоводства, производство коконов и шелка. Парк будет создан на базе предприятия по производству шелковой продукции, которое функционирует с 2013 года в СЭЗ «Джизак».  Jiujiu Silk планирует вложить до 100 миллионов долларов в выращивание плодовитых тутовых деревьев и коконов, производство шелковой продукции, а также создать тысячи рабочих мест.
 
Заместитель генерального директора СП Peng Sheng, также действующего в СЭЗ «Джизак», Чжан Сьюдонг выразил мнение, что Узбекистан привлекателен для деловых кругов Китая как политически стабильная страна, обладающая богатыми природными ресурсами, где проживает высокообразованная и трудолюбивая молодежь, создан благоприятный инвестиционный климат.
 
«Успешная деятельность технопарка Peng Sheng в Узбекистане нашла широкое признание в масштабах КНР. Сейчас мы приступили к реализации новых 7 проектов на сумму 40 миллионов долларов, предусматривающих производство обуви, кожгалантерейных изделий, фитингов, смесителей, замков и другой продукции. Нами обеспечено трудоустройство 1,5 тысяч местных кадров. Общие вложения превысили 100 миллионов долларов.
 
Не забывая о социальной ответственности, мы сформировали одноименный благотворительный фонд, выделив 3 миллиона долларов на различные безвозмездные проекты. Активно участвуем в реализации жилищной программы, в рамках которой наиболее одаренным сотрудникам дарим квартиры, стимулируя повышение показателей работы. В ноябре 2017 года на базе нашего технопарка был построен Узбекско-китайский экологический парк дружбы», – отметил заместитель генерального директора СП Peng Sheng .
 
Президент Suzhou Weiji Group Ван Ютао высоко оценил торгово-экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана.
 
«Этим объясняется наше решение создать на выделенных 2,5 гектарах земли две образцовые производственные линии и исследовательский Центр по производству качественного фарфора», – разъяснил китайский производитель.
 
По итогам мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Федерацией торговли и промышленности Шанхая, достигнуты договоренности о проведении в 2018 году бизнес-форума в Ташкенте и рассмотрении вопроса открытия Торгового дома Узбекистана в китайском мегаполисе.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.