Узбекистан и Турция нацелены на новый этап сотрудничества

Узбекистан и Турция нацелены на новый этап сотрудничества

Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 25 октября 2017 года с государственным визитом прибыл в Турцию.
 
Основные мероприятия визита состоялись во Дворце Президента Турции. После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в узком формате. На переговорах обсуждены вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Турцией в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной и других сферах, состоялся обмен мнениями по региональным и международным проблемам. 
 
Было отмечено, что наблюдается активизация взаимных визитов различного уровня между нашими странами. Только в текущем году в Узбекистане побывали делегации во главе с заместителем Премьер-министра, министра иностранных дел, министра национальной обороны Турции, а делегации Узбекистана во главе с заместителями Премьер-министра, министра обороны – в Турции. Проведен ряд совместных мероприятий и форумов.

Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран. Обсуждены вопросы развития сотрудничества в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, туризме, науке и других сферах.

По итогам переговоров подписано более 20 документов по различным сферам сотрудничества между Узбекистаном и Турцией. 

Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали Совместное заявление глав государств. 

Также подписан солидный пакет документов о развитии сотрудничества в сферах торговли, промышленности, банковско-финансовой, инвестиций, туризма, грузоперевозок, здравоохранения, подготовки кадров, обороны и других. 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.