Узбекистан и Венгрия создадут совместные текстильные предприятия

Узбекистан и Венгрия создадут совместные текстильные предприятия

Узбекистан предлагает Венгрии открыть совместные предприятия на территории двух стран по выпуску готовой текстильной продукции и экспортировать ее на рынок Европейского союза.
 
По информации пресс-службы «Узтекстильпрома», этот вопрос был поднят в рамках прошедших переговоров руководства ассоциации с послом Венгрии в Узбекистане Петером Санто.
 
Данная встреча состоялась по инициативе венгерской стороны. На ней были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в текстильной и швейно-трикотажной отрасли путем поставки продукции узбекских производителей на рынок Венгрии.
 
Узбекская ассоциация также предложила зарубежным партнерам наладить сотрудничество по привлечению специалистов и ученых к совместному развитию инновационной деятельности в отрасли.
 
Еще один вопрос, интересующий стороны, расширение торгово-экономического сотрудничества. На встрече говорилось о незадействованном потенциале в этой сфере. Так, в прошлом году экспорт узбекского текстиля в Венгрию составил всего 33,8 тысячи долларов, хотя этот показатель мог быть значительно выше.
 
В этой связи стороны наметили укрепить кооперационные связи и активно участвовать в международных выставках-ярмарках, проводимых на территории двух стран.
 
Посол выразил готовность в рассмотрении предложения по вопросу организации визита бизнес-делегации венгерских предпринимателей в Узбекистан в сентябре этого года. К тому же зарубежные партнеры рассмотрят возможность организации национального стенда Венгрии на предстоящей выставке CAITME 2018 и Textile Expo Uzbekistan, которые пройдут осенью в Ташкенте.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.