Узбекистан и Всемирный банк обсуждают перспективы сотрудничества

Узбекистан и Всемирный банк обсуждают перспективы сотрудничества

Всемирный банк будет способствовать наращиванию потенциала и правовой осведомленности Узбекистана в рамках своих проектов. Такая предварительная договоренность была достигнута во время визита в Узбекистан делегации Всемирного банка под руководством Марка Вудварда, ведущего специалиста по социальному развитию. Визит был посвящен вопросам сотрудничества в области социальных и трудовых отношений.
 
По сообщению Всемирного банка в скором времени в Узбекистане будет проведено исследование в сельском хозяйстве на предмет влияния механизации на рынок труда и практику найма рабочей силы в сельском хозяйстве, установления механизма обратной связи и мониторинга третьей стороной по реализуемым в Узбекистане проектам, финансируемым Всемирным банком. Это исследование будет проводиться в рамках  Меморандума о взаимопонимании, который подписан между Всемирным банком и Международной организацией труда (МОТ).  
 
Во время визита обсуждены итоги работы миссии экспертов Инспекционной панели Всемирного банка, посетившей Узбекистан в ноябре 2014 года. Инспекционная панель позитивно оценила значительный прогресс в вопросах реформы труда и хлопкового сектора, отсутствие проблем с использованием детского труда на сборе хлопка, а также реализацию Правительством совместно с МОТ Программы достойного труда в стране, отмечается в сообщении Координационного Совета по детскому труду Узбекистана.
 
Кроме того, в ходе визита были также обсуждены вопросы, связанные с проведением в начале марта 2015 года «круглого стола», с участием официальных представителей Всемирного банка, МОТ и других международных организаций, на котором будут обсуждены вопросы конструктивного сотрудничества между Узбекистаном, МОТ и Всемирным банком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.