Узбекистан идет к своему ЕГЭ

Узбекистан идет к своему ЕГЭ

Узбекистан планирует в перспективе внедрить в школах единый государственный экзамен, аналоги которого сегодня успешно апробированы в США и России.
 
«Мы постепенно перейдем к появлению Единого госэкзамена. Сама реформа и интеграция, происходящие в системе образования Узбекистана, будут вести нас к этому», — рассказал министр народного образования Улугбек Иноятов.
 
По его словам, ранее Министерство народного образования заканчивало обучение детей на 9 классе, теперь же осуществляется переход на 11-летнее обучение, и школа интегрируется со средним специальным образованием.
 
Таким образом после окончания 11 класса ученик сможет самостоятельно принимать решение — пойти работать или поступать в высшее образовательное учреждение (ВОУ).
 
Также он полагает, что в результате такой системы появится тенденция, когда школы и их педагогические коллективы будут бороться за улучшение результатов своих выпускников при поступлении в вузы, постепенно сформируется рейтинг лучших образовательных учреждений.
 
«Сейчас мы постепенно готовимся к выпускным экзаменам в школах так, как только начали переходить на 11-летнее обучение. По государственным образовательным стандартам ученик будет сдавать экзамены, которые постепенно, в перспективе, и станут ЕГЭ. Я думаю, что в ближайшем будущем у нас появятся новые методы и нормы отбора при поступлении в вузы. К этому приведет жизнь», — заключил министр.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.