Узбекистан ищет новые маршруты

Узбекистан ищет новые маршруты

В связи с введенными Россией санкциями в отношении ряда европейских стран и Украины, Узбекистан намерен воспользоваться новыми коридорами по доставке грузов в республику, сообщает ИА REGNUM, со ссылкой на представителя министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСиТ) Узбекистана.

«Россия задерживает следующие по ее территории транзитные товары из стран ЕС, Украины, Турции, в связи с этим падает бизнес-активность страны, предприятия не могут получить сырье и комплектующие», — отметил собеседник агентства.
По его словам, решением этого вопроса может стать только переориентировка логистических направлений.

«Например, товары можно получать через транспортный коридор Европа — Кавказ — Азия (ТРАСЕКА)», — указал представитель ведомства.

Вместе с этим он выразил надежду, что ситуация, при которой Россия сможет наладить отношения со своими старыми европейскими партнерами, наладится в ближайшее время и транзит по территории РФ заработает в прежнем режиме.

Международный транспортный коридор ТРАСЕКА включает в себя транспортную систему 13 стран — участниц Основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию коридора Европа — Кавказ — Азия (ОМС ТРАСЕКА): Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Иран, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Румыния, Таджикистан, Турция, Украина, Узбекистан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.