Узбекистан-Кыргызстан: переговоры в духе взаимопонимания и награждение орденом «Данакер»

Узбекистан-Кыргызстан: переговоры в духе взаимопонимания и награждение орденом «Данакер»

Основные мероприятия в рамках официального визита делегации Кыргызстана в Узбекистан прошли в резиденции Куксарой.
 
После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Сооронбай Жэнбеков провели переговоры в узком формате.
 
Было отмечено, что настоящий визит является хорошей возможностью для обсуждения вопросов наращивания торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества, по делимитации границ, открытию новых пропускных пунктов и обеспечения их эффективной работы, рациональному использованию водных ресурсов.
 
Президенты подтвердили свою решимость активно развивать и укреплять отношения стратегического партнерства, дружбы, добрососедства и доверия между Узбекистаном и Кыргызстаном.
 
Стороны обменялись мнениями также по региональным и международным вопросам, представляющих взаимный интерес.
 
Стороны отметили наличие существенного потенциала продолжения и укрепления двустороннего взаимодействия на международной арене и выразили обоюдное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС и других международных структур.
 
На встрече с представителями СМИ  президенты Узбекистана и Кызгызстана отметили, что переговоры прошли в духе взаимопонимания, открытости и искренности, достигнутые договоренности будут служить интересам двух народов.
 
Как известно,  Шавкат Мирзиёев награжден орденом «Данакер» за большие заслуги в развитии двусторонних отношений. Данным орденом, являющимся одним из высших наград Кыргызстана, награждаются люди, способствовшие укреплению мира, дружбы и сотрудничества, сохранению межэтнической гармонии, развитию науки, сближению и обогащению национальных культур.
 
Данакер – означает примиритель. Награда является высоким признанием заслуг главы нашего государства и его вклада в развитии узбекско-кыргызских отношений, расширении и укреплении отношений дружбы и добрососедства между двумя странами и народами.
 
В резиденции Куксарой Сооронбай Жээнбеков торжественно вручил орден «Данакер» Шавкату Мирзиёеву.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.