Узбекистан-Кыргызстан: подписаны 60 контрактов на более чем $140 млн

Узбекистан-Кыргызстан: подписаны 60 контрактов на более чем  $140 млн

Узбекистан и Кыргызстан подписали в рамках проходящего в Ташкенте бизнес-форума порядка 60 контрактов и соглашений на сумму более чем 140 миллионов долларов.

Среди подписанных документов значатся Рамочное соглашение между Министерством внешней торговли Узбекистана и Министерством экономики Кыргызстана о развитии сотрудничества в области торгового финансирования, Совместный план практических действий («дорожная карта») по развитию торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-коммуникационного сотрудничества, Меморандум о сотрудничестве между АО «Узтрейд» и ООО «Адель плюс».

Также были подписаны контракты на поставку в соседнюю страну узбекской плодоовощной продукции, соков, нектаров и сокосодержащих напитков. Ряд документов коснулся сотрудничества между территориальными управлениями торгово-промышленных палат в регионах двух стран.

По словам председателя ТПП Узбекистана Адхама Икрамова, который выступил на открытии форума, за последний год узбекские и кыргызские предприниматели значительно повысили уровень взаимодействия, в том числе за счет участия в выставках, прошедших на территории двух государств.

«Мы глубоко убеждены, что поставленная нашими президентами цель – довести двусторонний товарооборот до 500 миллионов долларов будет достигнута в самое ближайшее время, и сегодня для этого имеются все предпосылки», – подчеркнул Икрамов.

Цель проведения бизнес-форума – содействие налаживанию и расширению торговых связей между предпринимателями двух стран, рост числа новых СП и увеличение двустороннего товарооборота. Всего в мероприятии приняли участие свыше 100 компаний из Кыргызстана, занятых в таких сферах деятельности, как машиностроение, стройиндустрия, пищевая и упаковочная отрасль, легкая промышленность, информационные технологии.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.