Узбекистан могут исключить из списка стран «представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод»

Узбекистан могут исключить из списка стран «представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод»

Впервые с 2005 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) не стала предлагать Госдепартаменту относить Узбекистан к числу «стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод» (CPC), об этом сообщает ИА «Дунё».

28 апреля 2020 года USCIRF опубликовала очередной доклад, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире в 2019 году.

В вводной части доклада руководством комиссии отдельно выделены два государства, демонстрирующие прогресс в сфере религиозных свобод – Узбекистан и Судан.

«Мы воодушевлены позитивными шагами, предпринятыми некоторыми правительствами в 2019 году, особенно двумя [Узбекистан и Судан], которые тесно сотрудничают с USCIRF, для создания более безопасной среды для свободы религии или убеждений», – завил председатель комиссии Тони Перкинс.

Глава комиссии отметил, что в 2019 году «Узбекистан добился значительного прогресса в выполнении своих обязательств по обеспечению большей свободы для религиозных групп».

В этом году ожидается принятие Госдепартаментом США окончательного решения по вопросу вывода Узбекистана из «специального списка наблюдения», в который страна была отнесена в 2019 году после исключения ее из «списка стран, вызывающих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод».

Фото на главной: Анвар Ильясов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.