Узбекистан начал экспорт автомобильных компонентов

Узбекистан начал экспорт автомобильных компонентов

Совместным предприятием ООО «UZSUNGWOO» в прошлом году были проведены мероприятия по поэтапному увеличению экспортных поставок продукции.
 
Так, в конце декабря 2014 года был осуществлен первый экспорт автомобильных компонентов, производимых СП ООО «UZSUNGWOO» в адрес «General Motors do Brasilia LTDA» (Бразилия).
 
Как сообщает пресс-служба АК «Узавтосаноат», при проведении переговоров о сотрудничестве, иностранному партнеру были отправлены образцы для тестирования.
 
«Получив одобрение от «General Motors do Brasilia LTDA», стороны пришли к соглашению о заключении договора на экспортные поставки, который был подписан в августе 2014 года. В связи с началом экспортных поставок предприятие было награждено почетной грамотой АК «Узавтосаноат» – «За внесенный вклад в повышение экспортного потенциала страны и качественное выполнение поставленных задач», — отметили в пресс-службе.
 
В октябре прошлого года СП ООО «UZSUNGWOO», предприятие, оснащенное высокотехнологическим оборудованием, которое специализируется на производстве штампосварных деталей для новых автомобилей, производимых на ЗАО «GM Uzbekistan», отметило 2-летие со дня начала производственной деятельности.
 
На сегодняшний день объем производимой продукции СП ООО «UZSUNGWOO» составляет 120 тыс. комплектов штампосварных деталей и узлов, а именно 183 наименования комплектующих для автомобиля COBALT. В целях увеличения объема производства сотрудниками компании ведется работа над расширением номенклатуры производимой продукции. К этому фактору можно добавить то, что в начале января 2015 года было освоено производство трех штамповочных деталей для новых моделей. Кроме этого, в целях локализации сотрудниками компании совместно с ЗАО «GM Uzbekistan» идет процесс получения оснасток для производства в СП ООО «UZSUNGWOO» 20 наименований полуфабрикатов, которые на данный момент импортируются из Южной Кореи.
 
Большинство предприятий локализации расположено в Ферганской долине Узбекистана, вблизи от ЗАО «GM Uzbekistan». На них производится более 80% от общего числа комплектующих деталей, используемых при сборке легковых автомобилей и коммерческого транспорта. Открытие новых предприятий локализации и производственных заводов становится  серьезным вкладом в рост промышленного потенциала республики. Это делает узбекские автомобили более доступными благодаря оптимальному соотношению «цена/качество».
 
В 2014 году в рамках Программы локализации предприятиями АК «Узавтосаноат» был обеспечен выпуск продукции по 16 проектам на общую сумму 141,1 млрд сумов. Кроме того, на территории Хорезмской области было реализовано пять проектов локализации деталей автомобиля DAMAS, сообщает 12news.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.